球探体育

图片
当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 希望玫瑰园顶楼违建
来信时间 2021-02-22 01:24:01
来信人 李**
信件内容

我是业主反应一下玫瑰园好几栋顶楼违建拆除问题迟迟不落实?

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-03-01 10:16:03
答复内容

李先生,你好!你反映“希望玫瑰园顶楼违建”问题,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下:     一、调查情况     玫瑰园小区位于资阳市城东新区汇兴路。2016年初,资阳希望玫瑰园房地产开发有限公司在未取得任何部门许可的情况下陆续将一期、二期楼顶和底楼部分公用绿地售卖给业主,并在二期楼顶为业主修建隔墙,且口头允诺业主可以自行搭建使用。     二、工作情况     执法大队结合实际,采取了相应的措施:一是对玫瑰园一期、二期涉嫌违建进行了摸底;二是商请自然资源和规划部门对玫瑰园一期、二期涉嫌违建进行合法性认定;三是会同自然资源和规划部门、住房和城乡建设部门、消防部门现场办公,研究处理方案;四是及时制止并拆除新增违建,并多次组织拆违行动;五是责令资阳希望玫瑰园房地产开发有限公司加强监管,自行拆除楼顶隔离墙,并妥善处理擅自出售的楼顶和底楼部分绿地带来的相关问题,收回出售的公用面积,撤销购房补充协议;六是采取多种宣传方式,向玫瑰园违建业主宣讲城市管理相关法律法规,鼓励自行拆除违建。     三、存在问题     一是开发商涉嫌虚假宣传,违法售卖公共空间,并诱导业主可以从事违法搭建,但并未在购房合同中体现,导致违建业主维权时举证难、追偿无门, 转而把矛头指向政府,指责“相关部门没有及早发现和处置开发商的违法售卖行为”,要求执法部门必须先在协调开发商赔偿其损失后,方能启动拆除行动;执法部门多次召集开发公司、物业公司及部分业主协商回收价格,始终未达成一致意见,导致在执法过程中,该部分违建业主对执法行为表现出强烈的对抗情绪,处置不当,极有可能引发过激行为或群体性事件。二是部分违法建设结构复杂,拆除难度大,处置不当,可能对房屋主体结构安全造成影响;特别是楼顶平台的现浇结构,拆除的专业性很强,加之多数属于高空作业,存在较大的安全隐患。     四、下步工作情况     执法人员将持续跟进,完善相关执法程序,加强协调沟通并加大宣传力度,力争有效化解矛盾,维护社会和谐、稳定。

关注微信公众号 回到顶部