球探体育

图片
当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 尊敬的杨局长,您好 我向你们投诉九曲一号5幢1单元1楼,把自己的住房改为家庭麻将馆
来信时间 2017-06-23 06:34:00
来信人 王**
信件内容

尊敬的杨局长,您好 我向你们投诉九曲一号5幢1单元1楼,把自己的住房改为家庭麻将馆,每晚经营至12点半 更有甚者打通宵。严重困扰周围住户的休息与工作。希望贵局能鼎力相助,解决这个隐患!谢谢

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2017-07-12 02:49:00
答复内容

王先生: 您好!收到您的来信后,我局庚即组织调查处理。 经查,幸福大道九曲一号小区5幢1单元1楼101号业主用自己的住房开麻将馆,每天营业到深夜,有时甚至通宵,吵闹的麻将声影响附近居民的休息。 7月7日,我局安排执法人员到现场调查处理,向麻将馆老板宣讲城市管理相关法律法规,小区是生活休息的球探体育,应保持安静,吵闹的麻将声严重影响了小区居民日常生活,责令其立即整改。经过执法人员的宣讲,麻将馆老板已经认识到自己的错误,承诺立即整改,营业时间关闭好门窗,做好隔音;劝导顾客打麻将过程中,不要大声喧哗,控制好音量。 《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十八条规定:违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的球探体育噪声的。第四十六条规定:使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成球探体育噪声污染。依据法律规定,我局对此类行为没有行政处罚权,建议今后向公安机关投诉。 最后感谢您对我局工作的支持与理解。