信件标题 | 江宸府多户一楼占用公共绿地,违规搭建 |
来信时间 | 2024-03-25 14:34:30 |
来信人 | 任** |
信件内容 | 江宸府多户一楼将公共绿地占用硬化,绿化率降低,违规搭建外棚,按照《民法典》第二百七十四条,建筑区划内的绿地,属于业主共有,但是属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。物业告知是开发商承诺一楼有该部分绿地使用权,但未告知所有业主,侵犯业主权益。 |
答复部门 | 资阳市城市管理行政执法局 |
回复时间 | 2024-04-18 15:43:57 |
答复内容 | 尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉。现将相关情况回复如下: 经核实,江宸府小区部分一楼业主将公共绿地占用硬化情况属实。 接件后,我局执法人员联系物管现场勘查,该小区部分一楼业主存在硬化公共绿地情形。经走访调查及查阅购房合同资料,补充合同中约定其有屋外绿植围护部分使用权,并有图纸标注范围和面积。前期我局已将该小区底楼绿化面积内高于地平面的违法建筑实施了拆除,并依法冻结了违规占用硬化公共绿地业主的《不动产权证》。 下步,我局将会同物管加强巡查,要求业主严格按照合同约定使用绿化面积,不得违法搭建,不得超范围使用。 2024年4月7日,我局工作人员与您电话反馈有关处置情况,并将相关资料通过QQ邮箱发送给您,您表示知悉。 感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议! 资阳市城市管理行政执法局 2024年4月18日 |
主办单位:资阳市城市管理行政执法局 联系电话:028-26110092 网站标识码:5120000031
技术支持:四川连联科技有限公司 工信部备案号:蜀ICP备2022009219号-1 川公网安备:51200202000155号
Copyright © 2013-2019 szfj.ziyang.gov.cn, All Rights Reserved