球探体育

图片
当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 居民小区楼下商铺餐馆油烟管道问题
来信时间 2021-09-10 18:25:29
来信人 罗**
信件内容

市雁江区宝台镇沱江花园1期楼楼下舒香源老菜馆,有一根违建烟筒直达楼顶6楼,最早菜馆把油烟排进下水道,下水道的气体经过厕所管道等排进住户家中,其味道难以用需要形容,后经和社区,店家反应情况进行了整改,但是店家在没有人同意的情况下在墙上打孔然后还自行安装了排烟管道,打孔出还铺设了多个自来水管表,平时住户在休息时窗户打开是不是还能闻到油烟味道,油烟机也产生也震动经过墙体传播进入,其中还安装有空调外机,此处还有原小区天然气管道口,自来水管表,和电线,地面下方还铺设有多根管道,严重影响居民身心健康,增加火灾隐患。希望有关部门能为民解忧。予以拆除

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2021-09-23 11:09:51
答复内容

罗先生,你好!你反映“居民小区楼下商铺餐馆油烟管道问题”,我局执法人员已进行调查处理,现将相关情况回复如下: 舒香源老菜馆位于资阳市沱东新区沱江花园小区楼下。由于该小区属拆迁安置小区,无专用油烟排放管道。 接到信访举报后,辖区执法大队立即约谈店铺相关负责人,负责人告知:之前店铺采取地排方式把油烟排进下水道,由于地排管道不畅,油烟气体经过管道泄露进住户家中。后经社区协调,与楼上业主协商后对此情况进行了整改,店家自行花费1万余元将烟筒直达楼顶6楼,同时更新大功率油烟净化器。 现执法人员已责令店铺负责人立即整改,定时清洗油烟净化器,请安装油烟管道的专业公司来现场勘验,是否由于管道链接处存在裂缝导致油烟扰民,同时在净化器及管道周边加装隔音棉,避免因净化器工作时产生噪音影响周边住户。 下步辖区执法队将持续关注该店铺整改情况。