球探体育

图片
当前位置: 首页> 局长信箱 > 查看留言
信件标题 运渣车在城市内作业该那个部门管
来信时间 2015-10-16 07:51:00
来信人 匿**
信件内容

 运渣车在城市道路超载超限该谁管?交通部门说,该运政管,运政说该城管部门和交警管。请问到底该那个部门管,投诉举报该找谁?

答复部门 资阳市城市管理行政执法局
回复时间 2015-12-29 19:45:00
答复内容

XXX先生: 你好,首先,感谢你对城市管理工作的关心、关注和支持。 我局收到你在局长信箱上反映“运渣车在城市内作业该那个部门管”情况,因前期我局正在推进建筑垃圾渣土运输专项整治,没及时回复你的问题,请谅解。现将有关情况回复如下: 根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法规,擅自超载车辆应由交警部门负责监管;根据《中华人民共和国公路法》、《超限车辆行驶公路管理规定》等法规,在公路上擅自超限运输的,应由交通主管部门或其授权委托的公路管理机构负责监管。 为彻底整治城区建筑渣土运输车辆污染城市道路情况,我局采取通过电话告知、定点现场宣传等方式,对运载砂石的驾驶员、相关公司负责人进行广泛宣传相关法律法规及“十大专项治理行动”精神;在城区华清路——外环路交叉口、城南大道——外环路交叉口、S106线——候家平路交充满口、莲花路铁路桥侧等四处设置建筑垃圾(砂石)运输检查点,实施24小时定点与流动检查相结合,重点查处未覆盖、沿街抛洒滴漏污染城市道路行为,并将违规情况通过交警LED进行通报或报刊、电视曝光;目前共查处污染城市道路行为500 余起,教育纠正1000余起。 由于你没留下联系方式,我局无法与你直接沟通。最后,再次感谢你对城管工作的关心、支持、理解。 资阳市城市管理局 2015年12月29日